Lunedì, 20 Maggio 2024
Diocesi di Tortona
Sua Ecc.za Rev.ma
Mons. Guido Marini
Vescovo

I Vescovi emeriti

Mons. Vittorio Francesco Viola o.f.m.

Arcivescovo-vescovo emerito di Tortona

1/Vescovo Viola.jpg

 

Nato a Biella il 4 ottobre 1965; ordinato presbitero il 3 luglio 1993.
Eletto alla sede vescovile di Tortona il 15 ottobre 2014.
Ordinato vescovo il 7 dicembre 2014.
Promosso arcivescovo e nominato Segretario della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti il 27 maggio 2021.
Arcivescovo-vescovo emerito di Tortona dal 7 novembre 2021

 

***

 

vescovo

Mons. Martino Canessa

Vescovo emerito di Tortona

 

Nato a Genova Voltri il 22 luglio 1938
Ordinato Sacerdote a Genova il 29 giugno 1962
Eletto Vescovo il 20 giugno 1989
Titolare di Tigisi in Mauritania e Vescovo ausiliare di Genova
Consacrato Vescovo il 9 luglio 1989 nella Cattedrale di S. Lorenzo dal Card. Canestri
Trasferito a Tortona il 2 febbraio 1996
Ingresso in Diocesi il 13 aprile 1996
Emerito dal 14 dicembre 2014

Diocesi di Tortona

p.zza Duomo, 12
15057 Tortona (AL)

CONTATTACI

Il magazine della Diocesi

Il Popolo

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP

La radio ufficiale della Diocesi

RadioPNR

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP


©2023 - Diocesi di Tortona