Diocesi di Tortona
Home
cerca:
Domenica, 16 Giugno 2019
Il Vescovo

Navigazione

 


Ultime Notizie


La DiocesiLa CuriaOrganismi PastoraliVicariati e Parrocchie

GUARDA GLI ULTIMI VIDEO PROPOSTI DAL SERVIZIO COMUNICAZIONI DELLA DIOCESI

SOSTIENI CON LA TUA OFFERTA I SERVIZI VIDEO DELLA DIOCESI (Dirette, riflessioni, omelie, ecc.)


visita

MATERIALE CONVEGNO 2019 e 2018

Il Vescovo emerito

 

 

vescovo

Mons. Martino Canessa

Vescovo emerito di Tortona

 

Nato a Genova Voltri il 22 luglio 1938
Ordinato Sacerdote a Genova il 29 giugno 1962
Eletto Vescovo il 20 giugno 1989
Titolare di Tigisi in Mauritania e Vescovo ausiliare di Genova
Consacrato Vescovo il 9 luglio 1989 nella Cattedrale di S. Lorenzo dal Card. Canestri
Trasferito a Tortona il 2 febbraio 1996
Ingresso in Diocesi il 13 aprile 1996
Emerito dal 14 dicembre 2014
Stampa
Stampa

Area Riservata

:
:

Calendario
«Luglio 2019»
LuMaMeGiVeSaDo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Mese corrente


 


©2010 - Diocesi di Tortona

Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS! Powered by NetGuru Energized by LamorfaLAB