Venerdì, 24 Maggio 2024
Diocesi di Tortona
Sua Ecc.za Rev.ma
Mons. Guido Marini
Vescovo

Decreti vescovili

Con Decreto del 6 aprile 2018 il Vescovo Mons. Vittorio Viola ha nominato don Fabrizio Pessina, nato a Broni l’8 giugno 1968 e ordinato presbitero il 4 giugno 2006, amministratore parrocchiale e legale rappresentante della Parrocchia di Nostra Signora della Guardia in Merella di Novi Ligure. 

Con Decreto del 6 aprile 2018 il Vescovo Mons. Vittorio Viola ha nominato mons. Francesco Giorgi, nato a Lirio il 10 maggio 1931 e ordinato presbitero il 4 luglio 1954, membro eletto nel Vicariato di Tortona del Consiglio Presbiterale. 

Con Decreto del 6 aprile 2018 il Vescovo Mons. Vittorio Viola ha nominato don Lorenzo Bergantin, nato a Cavarzere il 7 giugno 1955, componente del Collegio dei Revisori dei Conti dell’Istituto per il Sostentamento del Clero, a far data dal 21 dicembre 2017 in sostituzione di don Romeo Gardella deceduto il 20 dicembre 2017.

Data: 13/04/2018



Archivio Notizie


Diocesi di Tortona

p.zza Duomo, 12
15057 Tortona (AL)

CONTATTACI

Il magazine della Diocesi

Il Popolo

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP

La radio ufficiale della Diocesi

RadioPNR

VEDI ONLINE

oppure

SCARICA L'APP


©2023 - Diocesi di Tortona