Diocesi di Tortona
Home
cerca:
Giovedì, 29 Ottobre 2020
Il Vescovo

Navigazione

 


Ultime Notizie


La DiocesiLa CuriaOrganismi PastoraliVicariati e Parrocchie

Catechesi in famiglia

Lettera pastorale 2020

Il Vescovo emerito

 

 

vescovo

Mons. Martino Canessa

Vescovo emerito di Tortona

 

Nato a Genova Voltri il 22 luglio 1938
Ordinato Sacerdote a Genova il 29 giugno 1962
Eletto Vescovo il 20 giugno 1989
Titolare di Tigisi in Mauritania e Vescovo ausiliare di Genova
Consacrato Vescovo il 9 luglio 1989 nella Cattedrale di S. Lorenzo dal Card. Canestri
Trasferito a Tortona il 2 febbraio 1996
Ingresso in Diocesi il 13 aprile 1996
Emerito dal 14 dicembre 2014
Stampa
Stampa

Area Riservata

:
:

Calendario
«Ottobre 2020»
LuMaMeGiVeSaDo
   1234
567891011
1213141516
Diocesi: 16. Veglia Missionaria
1718
1920
Diocesi: 20. Scuola diocesana di Teologia
21222324
Diocesi: 24. Adorazione eucaristica del RnS
25
262728293031 

Mese corrente


Riepilogo: Ottobre 2020

 


©2010 - Diocesi di Tortona

Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS! Powered by NetGuru Energized by LamorfaLAB