Diocesi di Tortona
Home
cerca:
Domenica, 20 Gennaio 2019
Il Vescovo

Navigazione

 


Ultime Notizie


La DiocesiLa CuriaOrganismi PastoraliVicariati e Parrocchie

GUARDA GLI ULTIMI VIDEO PROPOSTI DAL SERVIZIO COMUNICAZIONI DELLA DIOCESI

SOSTIENI CON LA TUA OFFERTA I SERVIZI VIDEO DELLA DIOCESI (Dirette, riflessioni, omelie, ecc.)


visita

Il Vescovo

S. Ecc.za Rev.ma

P. Vittorio Francesco Viola o.f.m.

Vescovo di Tortona

1/Vescovo Viola.jpg

 

P. Vittorio Francesco Viola è nato a Biella il 4 ottobre 1965. Dopo il diploma di Maturità Scientifica, è entrato nell’Ordine dei Frati Minori dell’Umbria e ha frequentato l’Istituto Teologico di Assisi.

Ha emesso la Professione Solenne nell’Ordine dei Frati Minori dell’Umbria il 14 settembre 1991, a Santa Maria degli Angeli; è stato ordinato Diacono il 4 luglio 1992 e Presbitero il 3 luglio 1993 da S.E. Mons. Luca Brandolini.

Ha frequentato il Pontificio Istituto Liturgico Sant’Anselmo in Roma, dove ha conseguito il Dottorato in Sacra Liturgia, il 19 febbraio 2000. P. Vittorio ha ricoperto i seguenti incarichi: definitore della Provincia Serafica dei Frati Minori dell’Umbria (1999-2002; 2003-2005; 2011-2014); custode del Convento e della Basilica Papale di Santa Maria degli Angeli in Porziuncola (1999-2005); guardiano del Convento presso la Basilica di S. Chiara in Assisi (2005-2014); membro della Consulta dell’Ufficio Liturgico Nazionale (fino ad oggi); responsabile della Commissione Liturgica della Regione Umbra (1997-2014); responsabile dell’Ufficio Diocesano per l’Educazione, la Scuola e l’Università (2006-2008) e direttore della Caritas (2008-2014) della diocesi di Assisi – Nocera Umbra – Gualdo Tadino.

Recentemente è stato nuovamente nominato custode del Convento e della Basilica Papale di Santa Maria degli Angeli in Porziuncola.

Padre Viola, inoltre, ha, fino ad oggi, insegnato Sacra Liturgia presso il Pontificio Istituto Liturgico Sant’Anselmo; l’Istituto Teologico di Assisi, aggregato alla Facoltà di Teologia della Pontificia Università Lateranense, l’Istituto di Scienze Religiose di Assisi.

Eletto Vescovo di Tortona il 15 ottobre 2014, ha preso possesso della Diocesi il 14 dicembre 2014.

 

*  *  *

Contatta il Vescovo:

- tel. Ufficio di Segreteria personale:

0131816635

- fax Segreteria

0131816637

- email Segreteria

segreteria@diocesitortona.it


icona-email

scrivi al Vescovo


INFORMAZIONI PER LE UDIENZE

Tutti coloro che desiderano chiedere udienza a Mons. Vescovo, sono pregati di contattare la Segreteria Vescovile.

 

Approfondimenti

Segreteria Vescovile

Lo stemma vescovile

Il Vescovo emerito

Stampa
Stampa

Area Riservata

:
:

Calendario
«Dicembre 2018»
LuMaMeGiVeSaDo
     12
345678
Diocesi: 8. Festa Adesione A.C.
9
10111213
Diocesi: 13. Incontro sacerdoti e diaconi
14
Diocesi: 14. Veglia dei giovani
1516
Diocesi: 16. Incontro Diaconi
171819
Diocesi: 19. Catechesi di Mons. Viola
2021
Diocesi: 21.Veglia penitenziale per Natale
2223
2425
Diocesi: 25. Natale del Signore
2627
Diocesi: 27-30.Campo giovanissimi AC
282930
31      

Mese corrente


Riepilogo: Dicembre 2018

 


©2010 - Diocesi di Tortona

Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS! Powered by NetGuru Energized by LamorfaLAB